#EuSouFAM

O FAM (Fundo de Auxílio Mútuo) faz parte do Programa de Assistência aos Aeronautas do SNA e tem como objetivo prestar auxílio financeiro recíproco entre os associados efetivos que aderirem a um dos Planos do Fundo.  

O FAM oferece 3 Planos, que são independentes entre si, divididos por função profissional:
1. Plano I - Pilotos
2. Plano II – Comissários
3. Plano III - Pilotos Agrícolas

Pilotos e comissários de todos os segmentos da aviação podem requerer o auxílio nos casos de afastamento temporário (doença), afastamento permanente (perda de CMA) ou morte, de acordo com as previsões do regulamento e seus anexos. O mesmo vale para os pilotos agrícolas, exceto em casos de afastamento temporário.  

Os valores das contribuições ao Fundo variam de acordo com a idade, plano e remuneração do aeronauta. 

Consulte as tabelas de valores das contribuições abaixo de acordo com o seu perfil.

tabela fam pilotos

 

tabela fam comissarios

 

Os associados do SNA deverão entregar no ato de inscrição do FAM os seguintes documentos:

1. TAF (Termo de Adesão ao Fundo) preenchido;
2. Contrato de trabalho original válido e holerites dos últimos três meses (exceção aos membros do Plano III, que poderão apresentar declaração anual de renda);
3. CMA (Certificado Médico Aeronáutico) válido e sem restrições.

Seja FAM, solicite atendimento e faça o pré-cadastro aqui

Acesse:
FAQ – Dúvidas frequentes
Regulamento

Central de atendimento FAM
Tel.: 11 5090-5100 (Opção 2)
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
WhatsApp: (11) 99959-5043 e (11) 98687-0052

 

A nova diretoria do Sindicato Nacional dos Aeronautas, eleita para o mandato do triênio 2019/2022, vai tomar posse neste sábado, dia 1º maio, às 18h, em cerimônia a ser realizada na sede da entidade, em São Paulo.

Veja abaixo os eleitos que tomam posse neste sábado.

- Diretoria

Presidência - Ondino Dutra Cavalheiro Neto

Secretaria Geral - Tiago Rosa da Silva

Diretoria de Administração e Finanças - Henrique Hacklaender Wagner

Diretoria Jurídica - Rafael Brandelli

Diretoria de Comunicação - Diego Figueiredo Schilling

Diretoria de Relações Internacionais - Marcelo Ceriotti

Diretoria de Segurança de Voo - Eduardo de Carvalho Antunes

Diretoria de Formação Sindical - Carlos Eduardo Monteiro Giorgini

Diretoria de Relações Institucionais - Leonardo Rodrigues de Souza

Diretoria de Assuntos Previdenciários - Moises Linck Ferreira

Diretoria de Regulamentação e Convenções Coletivas - Clauver Tapia Castilho

Diretoria de Saúde - Lilia Cavalcanti Silva

Diretoria de Assuntos Técnicos - Fernando Gonçalves Crescenti

Diretoria de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola - Alfredo Manetta Filho

- Conselho Fiscal

Philipe Santalla de Souza (Latam) 

Daniel Eduardo de Carvalho Nobre (Gol) 

Rafael Henrique Carelli (Gol) 

Teruo Ono (aposentado) 

Leonardo Frigo (Gol) 

- Representantes sindicais por empresa

Avianca

Cristiano Dalazen 

Azul

Ricardo Lazzarini 

Luciana Carpena Medeiros 

Raquel Prado Bertoletti 

Gol

Rodrigo Spader – 

Alexandre Guerrieri Freyesleben 

Diego Oaigen Trindade 

Latam

Luciano da Silva Lins Baía 

Ronie da Silva 

Adoniran Marques Ribeiro 

Renato Ribeiro Rodrigues 

A apuração dos votos referentes ao processo eleitoral para a renovação dos órgãos diretivos do Sindicato Nacional dos Aeronautas para o mandato do triênio 2019/2022 foi realizada em assembleia nesta quinta-feira (11), em São Paulo, com vitória da Chapa 1, que recebeu 2.730 votos (63,95%). A Chapa 2 teve 1.294 votos (30,31%). Votos em branco somaram 122 (2,86%), e votos nulos, 123 (2,88%).

 Veja os resultados completos e a lista de eleitos abaixo.

Visando lisura total e a transparência no processo, foi assinado acordo de cooperação técnica com o MPT (Ministério Público do Trabalho), a fim de viabilizar as eleições com a utilização do sistema e da infraestrutura de tecnologia da informação desta instituição.

Desta forma, o procurador do MPT Alex Duboc Garbellini, eleito pela assembleia para presidir a mesa apuradora, apresentou nesta quinta os resultados consolidados, após oito dias de votação on-line (3 a 10 de abril).

De acordo com o procurador, foram enviados links para votação por e-mail a 7.901 associados. Foram registrados 4.269 votos completos (válidos) e 880 votos parciais (não válidos), sendo que 2.752 não votaram. Com isso, foi atingido o quórum exigido para validação da votação em primeiro escrutínio, de acordo com o estatuto do sindicato.

A posse dos novos membros da diretoria, do conselho fiscal e das representações será realizada no dia 1º de junho de 2019.

Veja abaixo os resultados e lista de eleitos.

Diretoria

Chapa 1

Presidência - Ondino Dutra Cavalheiro Neto
Secretaria Geral - Tiago Rosa da Silva
Diretoria de Administração e Finanças - Henrique Hacklaender Wagner
Diretoria Jurídica - Rafael Brandelli
Diretoria de Comunicação - Diego Figueiredo Schilling
Diretoria de Relações Internacionais - Marcelo Ceriotti
Diretoria de Segurança de Voo - Eduardo de Carvalho Antunes
Diretoria de Formação Sindical - Carlos Eduardo Monteiro Giorgini
Diretoria de Relações Institucionais - Leonardo Rodrigues de Souza
Diretoria de Assuntos Previdenciários - Moises Linck Ferreira
Diretoria de Regulamentação e Convenções Coletivas - Clauver Tapia Castilho
Diretoria de Saúde - Lilia Cavalcanti Silva
Diretoria de Assuntos Técnicos - Fernando Gonçalves Crescenti
Diretoria de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola - Alfredo Manetta Filho

Conselho Fiscal

Philipe Santalla de Souza (Latam) – 1.421 votos (33,29%)
Daniel Eduardo de Carvalho Nobre (Gol) - 679 votos (15,91%)
Rafael Henrique Carelli (Gol) – 648 votos (15,18%)
Teruo Ono (aposentado) – 300 votos (7,03%)
Leonardo Frigo (Gol) – 241 votos (5,65%)

Representantes sindicais por empresa

Avianca

Cristiano Dalazen – 263 votos (59,91%)

Azul

Ricardo Lazzarini – 325 votos (47,94%)
Luciana Carpena Medeiros – 151 votos (22,27%)
Raquel Prado Bertoletti – 151 votos (22,27%)

Gol

Rodrigo Spader – 765 votos (51,65%)
Alexandre Guerrieri Freyesleben – 301 votos (20,32%)
Diego Oaigen Trindade – 113 votos (7,63%)

Latam

Luciano da Silva Lins Baía - 597 votos (42,52%)
Ronie da Silva – 262 votos (18,66%)
Adoniran Marques Ribeiro – 211 votos (15,03%)
Renato Ribeiro Rodrigues – 96 votos (6,84%)

A assembleia para apuração dos votos e divulgação dos resultados das eleições do Sindicato Nacional dos Aeronautas será realizada nesta quinta-feira, dia 11 de abril, às 13h30, na sede São Paulo. Veja o edital completo: https://bit.ly/2GjlIN3.

A votação, que teve início no dia 3 de abril, será encerrada às 23h59 desta quarta-feira, dia 10 de abril. Os associados que ainda não votaram têm até o final do dia, portanto, para exercerem seu direito de escolher seus representantes.

Nos termos do artigo 110 do estatuto do SNA, caso não seja atingido o quórum exigido no primeiro escrutínio, será realizada nova votação em segundo escrutínio no período de 17/4/2019 a 24/4/2019 —novamente mediante utilização de sistema de votação virtual através de link a ser enviado pelo MPT por e-mail.

Participe e faça sua parte!

Dúvidas podem ser encaminhadas para comissao.eleitoral@aeronautas.org.br.

Saiba mais: https://bit.ly/2CTSdhv.    

Os associados que ainda não votaram têm até esta quarta-feira, dia 10 de abril, para exercerem seu direito de escolher seus representantes no Sindicato Nacional dos Aeronautas. A votação nas eleições do SNA, que teve início no dia 3, será encerrada às 23h59 desta quarta.

No dia 11 de abril, às 13h30, será realizada assembleia para apuração dos votos e divulgação dos resultados. Veja o edital: https://bit.ly/2GjlIN3.

Para votar, basta acessar o link enviado pelo MPT (Ministério Público do Trabalho) para seu e-mail cadastrado no sindicato.

CONFIRA A LISTA DE CANDIDATOS COM FOTOS: https://bit.ly/2Wv0ik3.

Participe e faça sua parte!

Dúvidas podem ser encaminhadas para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

Saiba mais: https://bit.ly/2CTSdhv.

A partir da 0h de quarta-feira, dia 3 de abril, os associados do Sindicato Nacional dos Aeronautas começarão a receber o e-mail com o link para votação nas eleições dos membros da diretoria, do conselho fiscal, dos escritórios regionais e das representações. Poderão votar todos os que se associaram até a data de 10/10/2018, cumprindo previsão do estatuto do SNA.

Ao clicar no link, o associado será direcionado a uma página de boas-vindas e deverá clicar no botão “Próximo” para iniciar a votação, seguindo os passos abaixo:

1. Na primeira tela de votação, o associado deverá escolher um candidato a conselheiro fiscal, podendo também optar por votar branco ou nulo. Em seguida, deve clicar no botão “Próximo”;

2. Na segunda tela de votação, o associado deverá escolher um candidato a representante por empresa, podendo também optar por votar branco ou nulo. Em seguida, deve clicar no botão “Próximo”. Obs.: a votação para representante sindical só estará disponível para aeronautas da Avianca, Azul, Gol e Latam. Os demais passam direto para a tela seguinte;

3. Na terceira tela de votação, o associado deverá escolher uma das duas chapas para diretoria, podendo também optar por votar branco ou nulo. Em seguida, deve clicar no botão “Enviar”.

O processo é encerrado com uma tela de agradecimento.

Dúvidas podem ser encaminhadas para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

*************************

A votação, que será realizada totalmente on-line, vai até o dia 10 de abril, em primeiro escrutínio. Caso não se atinja o quórum exigido para o primeiro escrutínio, será realizado segundo escrutínio de 17/4/2019 a 24/4/2019.

Lembramos que, conforme decidido pela categoria em assembleia, foi assinado acordo de cooperação técnica com o MPT (Ministério Público do Trabalho), a fim de viabilizar as eleições com a utilização do sistema e da infraestrutura de tecnologia da informação desta instituição, que tem reconhecida competência no acompanhamento de processos similares.

Durante o período de votação, o sistema ficará disponível 24 horas por dia.

CONFIRA A LISTA DE CANDIDATOS COM FOTOS: https://bit.ly/2Wv0ik3.

No dia 11 de abril, às 13h30, será realizada assembleia para apuração dos votos e divulgação dos resultados. Veja o edital: https://bit.ly/2GjlIN3.

- Parâmetros definidos na assembleia para a votação eletrônica

1. Será utilizado o software LimeSurvey, instalado no datacenter do Ministério Público do Trabalho;
2. A Comissão Eleitoral fornecerá ao MPT a relação dos associados com direito a voto e seus respectivos endereços eletrônicos (e-mails);
3. A configuração do software para a eleição será feita exclusivamente pelo MPT;
4. A votação será realizada por intermédio de qualquer computador, tablet ou smartphone com conexão à internet;
5. Não será possível identificar o voto;
6. Antes da eleição, em data a ser divulgada pela Comissão Eleitoral, será encaminhado um e-mail preliminar pelo MPT aos associados com direito a voto para confirmação do endereço eletrônico;
7. O acesso ao sistema ficará disponível 24 horas por dia durante todo o período da votação;
8. Na véspera do início da votação, cada associado com direito a voto receberá um e-mail individualizado com um link criptografado para acesso ao sistema de votação; esse link somente poderá ser utilizado uma vez;
9. Haverá votação para chapa de diretoria, conselho fiscal, representantes regionais e representantes sindicais por empresa. O associado visualizará, na votação para representantes sindicais por empresa, apenas os candidatos da empresa a que está vinculado;
10. Após a finalização do voto, o associado receberá um e-mail de confirmação da participação;
11. A comissão eleitoral poderá acompanhar em tempo real a relação de votantes e, se necessário, poderá encaminhar lembrete por e-mail para quem ainda não votou;
12. O resultado da eleição somente será disponibilizado na assembleia de apuração, com a participação de um representante do MPT, que terá permissão e senha para acesso ao resultado.

As eleições dos membros da diretoria, do conselho fiscal, dos escritórios regionais e das representações sindicais do Sindicato Nacional dos Aeronautas serão realizadas de 3/4/2019 a 10/4/2019, em primeiro escrutínio, e, caso necessário, de 17/4/2019 a 24/4/2019, em segundo escrutínio.

A votação será feita on-line, com uso de sistema e infraestrutura de tecnologia da informação do MPT (Ministério Público do Trabalho), conforme decidido pela categoria em assembleia.

Vejo o cronograma completo do processo eleitoral 2019: https://bit.ly/2GezIHI.

Dúvidas podem ser encaminhadas para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..


CONFIRA ABAIXO A LISTA DE CANDIDATOS COM FOTOS:

Conselho Fiscal

Candidatos 2019

Candidato nº10

Conselho Fiscal Candidato 10

Nome: Daniel Eduardo de Carvalho Nobre
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 18 anos
Data de associação: 04/08/2010

Candidato nº11

Conselho Fiscal Candidato 11

Nome: Leonardo Frigo
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 10 anos
Data de associação: 30/07/2013

Candidato nº12

Conselho Fiscal Candidato 12

Nome: Leonardo Pires Goulart
Empresa: VRG Linhas Aéres
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 12 anos
Data de associação: 27/12/2013.

Candidato nº13

Conselho Fiscal Candidato 13

Nome: Philipe Santalla de Souza
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 11 anos
Data de associação: 29/01/2014

Candidato nº14

Conselho Fiscal Candidato 14

Nome: Teruo Ono
Empresa: APosentado
Cargo: -
Tempo de aeronauta: 37 anos
Data de associação: -

Candidato nº15

Conselho Fiscal Candidato 15

Nome: Rafael Henrique Carelli
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 18 anos
Data de associação: 18/05/2012

Repres. Sindical

Candidatos 2019

Candidato nº100

Representante Sindical Candidato 100

Nome: Luiz Eduardo Ribeiro de Jesus
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 11 anos
Data de associação: 10/10/2013

Candidato nº101

Representante Sindical Candidato 101

Nome: Leandro Coimbra Winterle
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 12 anos
Data de associação: 26/07/2012

Candidato nº102

Representante Sindical Candidato 102

Nome: Diego Oaigen Trindade
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 14 anos
Data de associação: 10/11/2012

Candidato nº103

Representante Sindical Candidato 103

Nome: Renato Ribeiro Rodrigues
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 19 anos
Data de associação: 24/06/2014

Candidato nº104

Representante Sindical Candidato 104

Nome: Cristiano Dalazen
Empresa: Avianca Brasil
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 08 anos
Data de associação: -

Candidato nº105

Representante Sindical Candidato 105

Nome: Alexandre Guerrieri Freyesleben
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 35 anos
Data de associação: 23/08/2013

Candidato nº106

Representante Sindical Candidato 106

Nome: Rodrigo Spader
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 15 anos
Data de associação: 10/07/2012

Candidato nº107

Representante Sindical Candidato 107

Nome: Ronie da Silva
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 09 anos
Data de associação: 09/03/2018

Candidato nº108

Representante Sindical Candidato 108

Nome: Adoniran Marques Ribeiro
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 27 anos
Data de associação: 09/12/2013

Candidato nº109

Representante Sindical Candidato 109

Nome: Raquel Prado Bertoletti
Empresa: AZUL Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 05 anos
Data de associação: 23/12/2014

Candidato nº110

Representante Sindical Candidato 110

Nome: Luciana Carpena Medeiros
Empresa: AZUL Linhas Aéreas
Cargo: Comandante 
Tempo de aeronauta: -
Data de associação: 30/05/2014

Candidato nº111

Representante Sindical Candidato 108

Nome: Ricardo Lazzarini
Empresa: AZUL Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 42 anos
Data de associação: 09/10/2002

Candidato nº112

Representante Sindical Candidato 112

Nome: Luciano da Silva Lins Baía
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 30 anos
Data de associação: desde junho 2013

Chapa 01

Candidatos 2019

Candidato Chapa 01

Presidente Chapa 01

Nome: Ondino Dutra Cavalheiro Neto
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 18 anos
Data de associação: 27/06/2012

Candidato Chapa 01

Secretaria Geral Chapa 01

Nome: Tiago Rosa da Silva
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 14 anos
Data de associação: 17/07/2012

Candidato Chapa 01

Diretor de Administração e Finanças Chapa 01

Nome: Henrique Hacklaender Wagner
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 11 anos
Data de associação: 25/11/2013

Candidato Chapa 01

Diretor Jurídico Chapa 01

Nome: Rafael Brandelli
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 13 anos
Data de associação: 03/12/2013

Candidato Chapa 01

Diretor de Comunicação Chapa 01

Nome: Diego Figueiredo Schilling
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 17 anos
Data de associação: 11/06/2012

Candidato Chapa 01

Diretor de Relações Internacionais Chapa 01

Nome: Marcelo Ceriotti
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 21 anos
Data de associação: 31/05/2012

Candidato Chapa 01

Diretor de Segurança de Vôo Chapa 01

Nome: Eduardo de Carvalho Antunes
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 13 anos
Data de associação: 02/03/2016

Candidato Chapa 01

Diretor de Formação Sindical Chapa 01

Nome: Carlos Eduardo Monteiro Giorgini
Empresa: Oceanair
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 12 anos
Data de associação: 05/12/2013

Candidato Chapa 01

Diretoria de Relações Institucionais Chapa 01

Nome: Leonardo Rodrigues de Souza
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 24 anos
Data de associação: 01/04/1998

Candidato Chapa 01

Diretor de Assuntos Previdenciários Chapa 01

Nome: Moises Linck Ferreira
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 13 anos
Data de associação: 15/06/2016

Candidato Chapa 01

Diretor de Regulamentação e Convenções Coletivas Chapa 01

Nome: Clauver Tapia Castilho
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 08 anos
Data de associação: 19/08/2014

Candidato Chapa 01

Diretora de Saúde Chapa 01

Nome: Lilia Cavalcanti Silva
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 12 anos
Data de associação: 08/01/2015

Candidato Chapa 01

Diretor Técnico Chapa 01

Nome: Fernando Gonçalves Crescenti
Empresa: AZUL Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 22 anos
Data de associação: 03/07/2013

Candidato Chapa 01

Diretor de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola Chapa 01

Nome: Alfredo Manetta Filho
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 28 anos
Data de associação: 10/11/2009

Chapa 02

Candidatos 2019

Candidato Chapa 02

Presidente Chapa 02

Nome: Tiago de Souza Volcato
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 19 anos
Data de associação: 22/08/2013

Candidato Chapa 02

Secretaria Geral Chapa 02

Nome: Philipe Augusto Dutra de Paula Caraffa
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 10 anos
Data de associação: 04/04/2017

Candidato Chapa 02

Diretora de Administração e Finanças Chapa 02

Nome: Melquiela Ediani Baron
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 12 anos
Data de associação: -

Candidato Chapa 02

Diretor Jurídico Chapa 02

Nome: Gustavo Góes Monteiro
Empresa: Avianca Brasil
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 33 anos
Data de associação: 20/07/2018

Candidato Chapa 02

Diretora de Comunicação Chapa 02

Nome: Roberta Picolo Zambelli
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 17 anos
Data de associação: 23/04/2018

Candidato Chapa 02

Diretor de Relações Internacionais Chapa 02

Nome: Fabiana Gisele Deki
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comissária de Vôo
Tempo de aeronauta: 23 anos
Data de associação: 17/03/2014

Candidato Chapa 02

Diretor de Segurança de Vôo Chapa 02

Nome: Luiz Felipe dos Torres e Delgado Perdigão
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 15 anos
Data de associação: desde 2011

Candidato Chapa 02

Diretor de Formação Sindical Chapa 02

Nome: Gustavo Sartori Meirelles
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 29 anos
Data de associação: 29/02/2016

Candidato Chapa 02

Diretoria de Relações Institucionais Chapa 02

Nome: Jamil Jannani
Empresa: Gol Linhas Aéreas
Cargo: Piloto
Tempo de aeronauta: 09 anos
Data de associação: 14/10/2015

Candidato Chapa 02

Diretora de Assuntos Previdenciários Chapa 02

Nome: Alessandra Vieira Gonçalves Marques
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Comissário de Vôo
Tempo de aeronauta: 20 anos
Data de associação: 13/08/2014

Candidato Chapa 02

Diretor de Regulamentação e Convenções Coletivas Chapa 02

Nome: Carlos Henrique Bohac Caraffa
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 16 anos
Data de associação: 16/01/2015

Candidato Chapa 02

Diretora de Saúde Chapa 02

Nome: Daniela de Lima Rodrigues
Empresa: LATAM Linhas Aéreas
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 15 anos
Data de associação: 07/08/2013

Candidato Chapa 02

Diretor Técnico Chapa 02

Nome: Giulliano Agnello Pegoraro
Empresa: Oceanair
Cargo: Comandante
Tempo de aeronauta: 17 anos
Data de associação: -

Candidato Chapa 02

Diretor de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola Chapa 02

Nome: Renato Weber Silveira Neto
Empresa: Avianca Brasil
Cargo: Co-Piloto
Tempo de aeronauta: 10 anos
Data de associação: 11/05/2018

Foi publicado nesta terça-feira (12) no Diário Oficial da União o edital com os nomes que integram as chapas registradas, integradas e individuais, para eleições dos membros da diretoria, do conselho fiscal, dos escritórios regionais e das representações sindicais do Sindicato Nacional dos Aeronautas. 

As eleições serão realizadas de 3/4/2019 a 10/4/2019, em primeiro escrutínio, e, caso necessário, de 17/4/2019 a 24/4/2019, em segundo escrutínio.

A Comissão Eleitoral também declara aberto o prazo de 3 (dias), contados a partir da publicação deste edital, para impugnação de candidaturas por qualquer associado do SNA, nos termos do artigo 89 do Estatuto do SNA. 

Eventuais impugnações, devidamente acompanhadas dos fundamentos que as justificam, deverão ser dirigidas à Comissão Eleitoral e entregues, mediante recibo, na sede do SNA ou nos Escritórios Regionais, conforme estabelece o artigo 90 do Estatuto do SNA.

Confira o edital no DOU: https://bit.ly/2VVTnQM

Confira aviso de retificação no DOU: https://bit.ly/2TdHFix

Confira as chapas e candidaturas individuais abaixo:

CHAPA 1

Presidência

Ondino Dutra Cavalheiro Neto (CPF 941.799.050-00)

Secretaria Geral

Tiago Rosa da Silva (CPF 818.591.040-53)

Diretoria de Administração e Finanças

Henrique Hacklaender Wagner (CPF 000.947.480-39)

Diretoria Jurídica

Rafael Brandelli (CPF 689.702.500-34)

Diretoria de Comunicação

Diego Figueiredo Schilling (CPF 942.374.840-68)

Diretoria de Relações Internacionais

Marcelo Ceriotti (CPF 977.782.730-04)

Diretoria de Segurança de Voo

Eduardo de Carvalho Antunes (CPF 103.976.797-42)

Diretoria de Formação Sindical

Carlos Eduardo Monteiro Giorgini (CPF 053.181.727-09)

Diretoria de Relações Institucionais

Leonardo Rodrigues de Souza (CPF 010.699.067-51)

Diretoria de Assuntos Previdenciários

Moises Linck Ferreira (CPF 001.418.500-86)

Diretoria de Regulamentação e Convenções Coletivas

Clauver Tapia Castilho (CPF 387.648.848-64)

Diretoria de Saúde

Lilia Cavalcanti Silva (CPF 219.289.258-63)

Diretoria de Assuntos Técnicos

Fernando Gonçalves Crescenti (CPF 114.341.948-09)

Diretoria de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola

Alfredo Manetta Filho (CPF 130.158.028-79)

 

CHAPA 2

Presidência

Tiago De Souza Volcato (CPF 913.505.490-53)

Secretaria Geral

Philipe Augusto Dutra de Paula Caraffa (CPF 015.994.491-02)

Diretoria de Administração e Finanças

Melquiela Ediani Baron (CPF 833.125.870-34)

Diretoria Jurídica

Gustavo Góes Monteiro (CPF 074.436.318-71)

Diretoria de Comunicação

Roberta Picolo Zambelli (CPF 216.420.208-26)

Diretoria de Relações Internacionais

Fabiana Gisele Deki (CPF 020.832.749-54)

Diretoria de Segurança de Voo

Luiz Felipe dos Torres e Delgado Perdigão (CPF 922.319.341-91)

Diretoria de Formação Sindical

Gustavo Sartori Meirelles (CPF 008.114.557-85)

Diretoria de Relações Institucionais

Jamil Jannani (CPF 023.422.769-90)

Diretoria de Assuntos Previdenciários

Alessandra Vieira Gonçalves Marques (CPF 250.425.178-55)

Diretoria de Regulamentação e Convenções Coletivas

Carlos Henrique Bohac Caraffa (CPF 327.134.328-47)

Diretoria de Saúde

Daniela de Lima Rodrigues (CPF 027.216.149-75)

Diretoria de Assuntos Técnicos

Giulliano Agnello Pegoraro (CPF 131.329.748-89)

Diretoria de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola

Renato Weber Silveira Neto (CPF 001.172.800-03)


CONSELHO FISCAL

CHAPA 10 - Daniel Eduardo de Carvalho Nobre (CPF 702.607.701-59); 
CHAPA 11 - Leonardo Frigo (CPF 062.405.389-06); 
CHAPA 12 - Leonardo Pires Goulart (CPF 803.809.560-04); 
CHAPA 13 - Philipe Santalla de Sousa (CPF 311.706.808-28); 
CHAPA 14 - Teruo Ono (CPF 046.325.247-00); 
CHAPA 15 - Rafael Henrique Carelli (CPF 226.361.678-03).
 

REPRESENTAÇÃO SINDICAL POR EMPRESA 

CHAPA 100 - Luiz Eduardo Ribeiro de Jesus (CPF 086.853.967-86; LATAM); 
CHAPA 101 - Leandro Coimbra Winterle (CPF 915.513.150-68; GOL); 
CHAPA 102 - Diego Oaigen Trindade (CPF 938.957.040-91; GOL); 
CHAPA 103 - Renato Ribeiro Rodrigues (CPF 653.273.730-53; LATAM); 
CHAPA 104 - Cristiano Dalazen (CPF 012.063.060-50; AVIANCA); 
CHAPA 105 - Alexandre Guerrieri Freyesleben (CPF 845.935.397-49; GOL); 
CHAPA 106 - Rodrigo Spader (CPF 988.088.500-72; GOL); 
CHAPA 107 - Ronie da Silva (CPF 216.496.558-27; LATAM); 
CHAPA 108 - Adoniran Marques Ribeiro (CPF 492.527.711-15; LATAM); 
CHAPA 109 - Raquel Prado Bertoletti (CPF 129.429.557-83; Azul Linhas Áereas); 
CHAPA 110 - Luciana Carpena Medeiros (CPF 093.754.448-56; Azul Linhas Áereas);
CHAPA 111 - Ricardo Lazzarini (CPF 857.872.648-00; Azul Linhas Áereas);
CHAPA 112 - Luciano da Silva Lins Baía (CPF 439.173.3000-59; LATAM).
 

***************************************

Vejo o cronograma completo do processo eleitoral 2019: https://bit.ly/2GezIHI.

Dúvidas podem ser encaminhadas para Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

O Sindicato Nacional dos Aeronautas e a Comissão Eleitoral informam aos associados que foi publicado no Diário Oficial da União, no dia 11 de fevereiro de 2019, o edital convocatório de eleições dos membros da diretoria, do conselho fiscal, dos escritórios regionais e das representações sindicais para o próximo triênio (1° de junho de 2019 a 31 de maio de 2022).

Confira o edital completo: https://bit.ly/2GjlIN3.

O prazo para recebimento das candidaturas é de 12 de fevereiro até 4 de março de 2019. O requerimento de registro, durante este período, será feito de segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e das 13h às 18h (hora local), na sede do SNA ou em qualquer um dos escritórios regionais, conforme estatuto e edital convocatório.

ATENÇÃO: Ressaltamos que durante o dia 4 de março, segunda-feira de Carnaval, a sede e os escritórios regionais estarão funcionando para o recebimento das candidaturas.

O requerimento de registro das chapas deverá ser acompanhado dos seguintes documentos:

- Cópia de documento de identificação válido;
- Autorização individual para inscrição no processo eleitoral;
- Declaração de inexistência dos impedimentos do artigo 74 do Estatuto assinada de próprio punho pelo candidato;
- Termo de Rescisão do Contrato de Trabalho (em caso de aeronauta com contrato de trabalho extinto nos últimos seis meses);
- Certidão negativa criminal no âmbito federal (Polícia Federal);
- Certidão de quitação eleitoral (TSE).

CLIQUE PARA BAIXAR AS FICHAS DE INSCRIÇÃO

Diretoria e escritórios regionais: https://bit.ly/2GE1nl5.

Representação por empresa: https://bit.ly/2E5fPAS.

Conselho Fiscal: https://bit.ly/2GAMRuc.

Pedimos a todos que leiam com atenção o edital (https://bit.ly/2GjlIN3) e oTítulo IV (Do Processo Eleitoral) do Estatuto do SNA, que pode ser acessado no link: https://bit.ly/2t1tNgw.

Dúvidas podem ser encaminhadas para comissao.eleitoral@aeronautas.org.br.

SINDICATO NACIONAL DOS AERONAUTAS

EDITAL CONVOCATÓRIO DE ELEIÇÕES DOS MEMBROS DA DIRETORIA, DO CONSELHO FISCAL, DOS ESCRITÓRIOS REGIONAIS E DAS REPRESENTAÇÕES SINDICAIS

O Sindicato Nacional dos Aeronautas - SNA, entidade sindical de representação nacional da categoria profissional dos aeronautas, nos termos do seu Estatuto Social, por seu Diretor Presidente, ao final assinado, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo disposto no artigo 27, alínea “a”, em conformidade com a coordenação e supervisão da Comissão Eleitoral, nos termos do art. 68, alíneas “b” e “c”, com o propósito de dar cumprimento aos artigos 65 e 66 do referido Estatuto Social, observados os demais requisitos estatutários e legais, convoca todos os seus associados em pleno gozo de seus direitos associativos, em observância aos artigos 10, 93, 94, 95 e 96 do citado Estatuto, a tomarem conhecimento das seguintes informações referentes ao processo eleitoral instaurado na assembleia geral ordinária permanente plebiscitária de 17 de janeiro de 2019:

1)    REGISTRO E IMPUGNAÇÃO DAS CHAPAS.

12/2/2019 a 4/3/2019 – Período de registro das chapas integradas e individuais.

Nos termos dos artigos 75, 76, 78, 79, 80 e 81 do Estatuto, no período compreendido entre 12/2/2019 e 4/3/2019 (inclusive), serão admitidas inscrições de candidaturas para as eleições dos membros da Diretoria, do Conselho Fiscal, dos Escritórios Regionais e de Representantes Sindicais do SNA.

O requerimento de registro das chapas deve atender ao disposto no artigo 76 do Estatuto, observados os requisitos previstos nos artigos 72, 73, 74, 83 e 84 do mesmo Estatuto e deverá, além disso, ser endereçado à Comissão Eleitoral, sucedido de recibo da documentação entregue e comprovante de registro.

O requerimento de registro das chapas deverá ser acompanhado dos seguintes documentos estipulados pela Comissão Eleitoral:

  • Cópia de documento de identificação válido;
  • Autorização individual para inscrição no processo eleitoral;
  • Declaração de inexistência dos impedimentos do artigo 74 do Estatuto assinada de próprio punho pelo candidato;
  • Termo de Rescisão do Contrato de Trabalho (em caso de aeronauta com contrato de trabalho extinto nos últimos seis meses);
  • Certidão negativa criminal no âmbito federal (Polícia Federal);
  • Certidão de quitação eleitoral (TSE).

Eventuais substituições de candidatos já registrados somente serão admitidas no prazo de 24 (vinte e quatro) horas em caso de renúncia ou de impugnação.

O SNA comunicará às empresas empregadoras, por escrito, no prazo de 24 (vinte e quatro) horas a contar do registro, os nomes dos candidatos inscritos para concorrer às eleições de 2019.

A Sede e os Escritórios Regionais do Sindicato Nacional dos Aeronautas, nesse período, funcionarão das 9h às 12h e das 13h às 18h (hora local), de segunda-feira a sexta-feira, nos seguintes endereços:

SEDE - São Paulo

Rua Barão de Goiânia, 76, Congonhas. CEP 04612-020. São Paulo - SP Tel: (11) 5090-5100

ESCRITÓRIOS REGIONAIS

Belém

Av. Senador Lemos, 4700, – Sacramenta – Aeroporto Brigadeiro Protásio. CEP 66120- 002

Tel: +55 (91) 3233-2385

Belo Horizonte

Praça Bagatelle, 204 Aeroporto da Pampulha Vista Panorâmica S/N – São Luis. CEP 31270-705

Tel: +55 (31) 3492-1902

Brasília

SBN - Ed. Via Capital, Quadra 2 - Bloco F - Lote 12 - Salas 1010/1011. CEP 70040-020 Tel.: +55 (61) 3964-3838

Campinas

Centro Empresarial Viracopos – SPE – Rodovia Santos Dumont – Km 66 – S/N – 2º andar – Sala 217. CEP 13052-901

Tel: +55 (19) 3725-6579

Goiânia

Avenida dos Índios, 472, Sala 01 Via Mariah, Setor Santa Genoveva. CEP 74672-450 Tel: +55 (62) 3637-6131

Macaé

Rua Dr. Geraldo Menecucci de Oliveira (Pestalozzi), 612 Parque Aeroporto (Junto ao Sindicato dos Aeroviários). CEP 27963-500

Tel: +55 (22) 2762-3654

Manaus

Avenida Professor Nilton Lins, 1040, Galeria BBC Center, Loja 3. CEP 69058-030 Tel: +55 (92) 3343-5949

Porto Alegre

Avenida dos Estados, 1825/loja 06, Bairro Anchieta. CEP 90200-001 Tel: +55 (51) 3094-6619

Rio de Janeiro

Av. Franklin Rosevelt, 194, Salas 802/803, Centro. CEP 20021-120 Tel: (21) 3916-3800

A         Comissão         Eleitoral         poderá         ser         contatada         pelo         e-mail Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

2)    ANÁLISE DOS REGISTROS DE CHAPAS E PRAZO PARA SANEAMENTO DE IRREGULARIDADES CONSTATADAS POR PARTE DA COMISSÃO ELEITORAL.

Em até 3 (três) dias a contar de cada pedido de registro de candidatura, a Comissão Eleitoral promoverá a notificação do representante de chapa e/ou do candidato ao Conselho Fiscal ou à Representação Sindical para o saneamento das eventuais irregularidades na documentação apresentada, concedendo prazo de 5 (cinco) dias para que se promova a correção, sob pena de não efetivação do registro, nos termos do artigo 81, parágrafo único, do Estatuto.

3)    PUBLICAÇÃO NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO E NOS DEMAIS MEIOS DE COMUNICAÇÃO DO SNA DA NOMINATA DAS CHAPAS REGISTRADAS.

Em até 8 (oito) dias a contar do registro de chapa(s), do julgamento de impugnações e do saneamento de eventuais irregularidades na documentação apresentada, a Comissão Eleitoral providenciará a publicação, no Diário Oficial da União e nos demais meios de comunicação do SNA, dos nomes que integram as chapas registradas, integradas e individuais, nos termos do artigo 82, caput e parágrafo único, do Estatuto.

4)    IMPUGNAÇÃO, POR QUALQUER ASSOCIADO, DE CANDIDATOS QUE NÃO PREENCHEREM OS REQUISITOS ESTATUTÁRIOS.

Nos termos dos artigos 89 a 92 do Estatuto, em até 3 (três) dias a contar da publicação dos nomes da(s) chapa(s) registrada(s), integrada(s) e individual(ais), qualquer associado do SNA poderá apresentar impugnação, direcionada à Comissão Eleitoral, sucedida de entrega de recibo, na sede do SNA ou nos Escritórios Regionais.

A(s) chapa(s) impugnada(s) terão o prazo de até 5 (cinco) dias para apresentar defesa, a contar do recebimento de notificação pela Comissão Eleitoral, que deverá ocorrer até 72 (setenta e duas) horas após o recebimento da impugnação.

A Comissão Eleitoral apresentará decisão em até 3 (três) dias, a contar do eventual recebimento de defesa, com ampla divulgação nos meios de comunicação do SNA.

Se for julgada procedente a impugnação, caso o candidato esteja inscrito em chapa integrada, seus componentes terão 24 (vinte e quatro) horas para efetuar a substituição.

5)    REALIZAÇÃO DAS ELEIÇÕES EM PRIMEIRO E SEGUNDO ESCRUTÍNIOS E APURAÇÃO DO RESULTADO DAS ELEIÇÕES.

No dia 6/2/2019, foi aprovada em Assembleia Geral Extraordinária a opção pelo modelo de votação virtual.

2/4/2019 – Data em que os associados habilitados a votar receberão e-mail do Ministério Público do Trabalho - MPT contendo link criptografado para acesso ao sistema de votação virtual.

3/4/2019 a 10/4/2019 – Período de realização das eleições em primeiro escrutínio, mediante utilização de sistema de votação virtual acessível através de link a ser enviado pelo MPT por e-mail.

Durante o período de votação, o sistema ficará disponível 24 (vinte e quatro) horas por dia.

11/4/2019, às 13h30 (primeira convocação) / às 14h (segunda e última convocação) – Data e horário designados para a realização de Assembleia Eleitoral Pública e Permanente para apuração dos votos contabilizados nas eleições realizadas em primeiro escrutínio.

Nos termos do artigo 110 do Estatuto, caso não se atinja o quórum exigido para o primeiro escrutínio, será realizada nova votação em segundo escrutínio no período de 17/4/2019 a 24/4/2019, mediante utilização de sistema de votação virtual acessível através de link a ser enviado pelo MPT por e-mail.

Durante o referido período, o sistema ficará disponível 24 (vinte e quatro) horas por dia.

25/4/2019, às 13h30 (primeira convocação) / 14h (segunda e última convocação)  - Data e horário designados para a Assembleia Eleitoral Pública e Permanente para apuração dos votos contabilizados nas eleições realizadas em segundo escrutínio, caso necessário.

Caso não seja alcançado o quórum estabelecido no artigo 111, parágrafo terceiro, do Estatuto, a Assembleia Geral prorrogará o mandato da Diretoria em exercício pelo prazo de até 6 (seis) meses, dentro do qual serão convocadas novas eleições (artigo 112 do Estatuto).

Para garantir efetiva publicidade, o presente edital convocatório é publicado no Diário Oficial da União (considerando a base territorial nacional), bem como é publicado em todos os meios de comunicação da entidade.

São Paulo, 08 de fevereiro de 2019.
Ondino Dutra Cavalheiro Neto
Diretor Presidente

Em assembleia realizada nesta quarta-feira (6), em São Paulo, os associados aprovaram a utilização da forma virtual (on-line) para a realização do processo eleitoral de 2019 do Sindicato Nacional dos Aeronautas, em que serão escolhidos os membros da diretoria, do conselho fiscal, dos escritórios regionais e de representações sindicais por empresa para o próximo triênio (1° de junho de 2019 a 31 de maio de 2022).

A possibilidade de votação virtual foi uma conquista da categoria garantida pelo novo estatuto do SNA, aprovado pela categoria em dezembro passado.

Também na assembleia desta quarta, a categoria autorizou a assinatura de acordo de cooperação técnica com o MPT (Ministério Público do Trabalho), a fim de viabilizar as eleições com a utilização do sistema e da infraestrutura de tecnologia da informação desta instituição, que tem reconhecida competência no acompanhamento de processos similares.

A assembleia contou com a presença do procurador do MPT Alex Garbellini, que fez esclarecimentos sobre o sistema de votação on-line e sobre os recursos de segurança utilizados para garantir a lisura do processo. O SNA e a Comissão Eleitoral agradecem a Garbellini pela presença e pela prestatividade da equipe do Ministério Público.

- Parâmetros definidos na assembleia para a votação eletrônica

1. Será utilizado o software LimeSurvey, instalado no datacenter do Ministério Público do Trabalho;
2. A Comissão Eleitoral fornecerá ao MPT a relação dos associados com direito a voto e seus respectivos endereços eletrônicos (e-mails);
3. A configuração do software para a eleição será feita exclusivamente pelo MPT;
4. A votação será realizada por intermédio de qualquer computador, tablet ou smartphone com conexão à internet;
5. Não será possível identificar o voto;
6. Antes da eleição, em data a ser divulgada pela Comissão Eleitoral, será encaminhado um e-mail preliminar pelo MPT aos associados com direito a voto para confirmação do endereço eletrônico;
7. O acesso ao sistema ficará disponível 24 horas por dia durante todo o período da votação;
8. Na véspera do início da votação, cada associado com direito a voto receberá um e-mail individualizado com um link criptografado para acesso ao sistema de votação; esse link somente poderá ser utilizado uma vez;
9. Haverá votação para chapa de diretoria, conselho fiscal, representantes regionais e representantes sindicais por empresa. O associado visualizará, na votação para representantes sindicais por empresa, apenas os candidatos da empresa a que está vinculado;
10. Após a finalização do voto, o associado receberá um e-mail de confirmação da participação;
11. A comissão eleitoral poderá acompanhar em tempo real a relação de votantes e, se necessário, poderá encaminhar lembrete por e-mail para quem ainda não votou;
12. O resultado da eleição somente será disponibilizado na assembleia de apuração, com a participação de um representante do MPT, que terá permissão e senha para acesso ao resultado.

- Evento-teste

Para aferir o sistema e garantir a participação de todos os associados aptos a votar, será realizado um evento-teste, entre os dias 19/2 e 25/2. Neste período, os associados receberão um e-mail do Ministério Público do Trabalho com um link para certificar o e-mail já cadastrado na base de dados do SNA, enviada pela Comissão eleitoral ao MPT.

Os associados que durante este período não receberem o e-mail do evento teste deverão procurar pessoalmente uma das sedes ou representações do SNA para efetuar atualização cadastral.

Veja o cronograma completo da processo eleitoral: https://bit.ly/2GezIHI.

O departamento jurídico do SNA fica à disposição para eventuais esclarecimentos pelo telefone (11) 5090-5100 ou pelo Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

Associe-se ao SNA
Via site: https://tinyurl.com/sna-associe-se
Via Whatsapp: 21 98702-6770

O Sindicato Nacional dos Aeronautas convoca todos os seus associados para assembleia que será realizada no dia 6 de fevereiro de 2019, às 13h30, em São Paulo, para deliberar sobre a utilização de um modelo de votação virtual (on-line) no processo eleitoral para renovação dos órgãos diretivos da instituição, que terá início no dia 3 de abril. Veja o edital completo: https://bit.ly/2DMCNN0.

A possibilidade de votação virtual é uma conquista da categoria garantida pelo novo estatuto do SNA, aprovado pela categoria em dezembro passado.

A assembleia do dia 6 irá deliberar sobre a fixação de regras específicas para essa votação virtual, de acordo com o artigo 140 do estatuto da instituição.

Também será deliberada a autorização para a diretoria do SNA, sob a supervisão da Comissão Eleitoral, promover a assinatura de acordo de cooperação técnica com o MPT (Ministério Público do Trabalho), a fim de viabilizar as eleições com utilização do sistema e da infraestrutura de tecnologia da informação do MPT.

No dia 11 de fevereiro será publicado edital no Diário Oficial da União com informações de datas, locais e horários da votação e prazos para registro das chapas e impugnação de candidaturas.

Participe e faça sua parte.

O departamento jurídico do SNA fica à disposição para eventuais esclarecimentos pelo telefone (11) 5090-5100 ou pelo Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

Associe-se ao SNA
Via site: https://tinyurl.com/sna-associe-se
Via Whatsapp: 21 98702-6770

Mais Artigos...