Chapa 1 vence as eleições; veja a lista completa de eleitos

Fonte
  • Menor Pequena Medium Grande Maior
  • Padrão Helvetica Segoe Georgia Times

Em assembleia nesta terça-feira (12), em São Paulo, foi realizada a apuração pelo Ministério Público do Trabalho dos votos referentes ao processo eleitoral para membros da diretoria, do conselho fiscal, dos escritórios regionais e das representações sindicais do Sindicato Nacional dos Aeronautas, para o mandato do triênio 2022/2025.

A Chapa 1 foi a vencedora para membros da diretoria, com 66,97% dos votos. A Chapa 2 teve 29,65%. Votos em branco somaram 1,52%, e votos nulos, 1,87%.

Veja os resultados completos e a lista de eleitos abaixo.

Foi feito acordo de cooperação técnica com o MPT, que forneceu sua própria plataforma de votação, por meio de link criptografado para acesso ao sistema enviado pelo MPT a todos os associados do SNA habilitados a votar.

O procurador do MPT José Pedro dos Reis, eleito pela assembleia para presidir a mesa apuradora, apresentou nesta terça os resultados consolidados, após oito dias de votação on-line (4 a 11 de abril).

De acordo com o MPT, foram enviados links para votação por e-mail a 11.102 associados, e foram registrados 51% de votos completos (válidos).

Com isso, foi atingido o quórum exigido para validação da votação em primeiro escrutínio, de acordo com o estatuto do sindicato.

A posse será realizada no dia 1º de junho de 2022.

PROCLAMADOS ELEITOS os seguintes candidatos, para o mandato compreendido entre 1º de junho de 2022 e 31 de maio de 2025:

DIRETORIA

CHAPA 1


Presidência - HENRIQUE HACKLAENDER WAGNER
Secretaria Geral - CLAUVER TAPIA CASTILHO
Diretoria de Administração e Finanças - LILIA CAVALCANTI SILVA
Diretoria Jurídica - DIEGO DE ALEXANDRINO BARRIONUEVO
Diretoria de Comunicação - RAFAEL SAMPAIO BESSA
Diretoria de Relações Internacionais- MARCELO CERIOTTI
Diretoria de Segurança de Voo - BRUNO LIBIO DA SILVA
Diretoria de Formação Sindical - DIEGO FIGUEIREDO SCHILLING
Diretoria de Relações Institucionais - TIAGO ROSA DA SILVA
Diretoria de Assuntos Previdenciários - LEONARDO RODRIGUES DE SOUZA
Diretoria de Regulamentação e Convenções Coletivas - RONIE DA SILVA
Diretoria de Saúde - CARLOS EDUARDO MONTEIRO GIORGINI
Diretoria de Assuntos Técnicos - ONDINO DUTRA CAVALHEIRO NETO
Diretoria de Aviação de Instrução, Executiva e Agrícola - MOISES LINCK FERREIRA

CONSELHO FISCAL

CHAPA 12 - RAFAEL HENRIQUE CARELLI – 18,07%
CHAPA 10 - ARTUR JURKIV LOBO – 13,27%
CHAPA 11 - PHILIPE SANTALLA DE SOUSA – 9,33%
CHAPA 14 - LEONARDO PIRES GOULART – 6,23%
CHAPA 13 - LEONARDO FRIGO – 5,70%
Nulos – 18,16%
Brancos – 29,24%

REPRESENTAÇÃO SINDICAL POR EMPRESA

- AZUL


CHAPA 102 - RICARDO LAZZARINI – 43,81%
CHAPA 104 - MARCOS RODOLFO CELENZA BELLINI – 38,07%
Nulos – 8,16%
Brancos – 9,97%

- GOL

CHAPA 107 - ALEXANDRE GUERRIERI FREYESLEBEN – 26,01%
CHAPA 101 GUILHERME MURBACH DA ENCARNACAO – 21,91%
CHAPA 105 - PEDRO CANABARRO BASTOS – 18,17%
Nulos – 10,28%
Brancos – 15,37%

- LATAM

CHAPA 111 - HUGO SCHAFFEL JUNIOR – 30,01%
CHAPA 106 - HERNANDES CARMO DO NASCIMENTO – 26,14%
CHAPA 110 - SIDIMAR PIRES DE ALVARENGA – 14,40%
Nulos – 12,34%
Brancos – 17,11%

- LÍDER


CHAPA 108 – JOSE AURELIO FERREIRA DOS SANTOS – 28,57%
Nulos – 42,86%
Brancos – 28,57%

- OMNI

CHAPA 109 –  SONILON VIEIRA LEITE – 96,67%
Nulos – 0%
Brancos – 3,33%